公司成立前發生的費用如何處理

發布時間:2020-09-28 12:00:00

1、我們公司還沒有注冊,名稱也沒有確定。向對方索要相關預備費發票時,如何填寫單位名稱?如果名稱與以后注冊的名稱不一致,如何處理?所得稅可以抵扣嗎

1、我們公司還沒有注冊,名稱也沒有確定。向對方索要相關預備費發票時,如何填寫單位名稱?如果名稱與以后注冊的名稱不一致,如何處理?所得稅可以抵扣嗎?

2、假設母公司調動人員成立新公司籌備組,相關費用由籌備組承擔,計入母公司經常項目,待新公司成立后償還。此后,由于種種原因,新公司不再成立。這部分應收賬款如何處理?是否可以直接轉入母公司期間費用,也可以辦理壞賬核銷手續?如需辦理壞賬核銷手續,是否需要報資產損失審批?

新《企業所得稅法》對預備期沒有具體明確的界定。根據原《企業所得稅暫行條例實施細則》(財稅字[1994]3號)第三十四條規定,籌建期是指企業經批準籌建之日起至企業開始生產經營(含試生產、試運營)止的期間。開辦費是指企業籌建期間發生的費用,包括人員工資、辦公費、培訓費、差旅費、印刷費、登記費、匯兌損益和未計入固定資產和無形資產成本的利息。

企業獲準籌建的日期,通常是指《企業名稱預先核準通知書》載明的日期。公司成立日期為工商營業執照載明的日期。在此期間發生的費用可以作為開辦費在稅前扣除。但是,取得的發票名稱應當為名稱預先核準通知書中載明的公司名稱。如果發票上的名稱與后來注冊的公司名稱不一致,除非有充分、確鑿的證據證明兩家公司是同一家公司,否則不能在稅前扣除。

母公司抽調人員成立籌備組?;I備組的工作意圖是建立一個新的公司。與編制組有關的費用,屬于與母公司生產經營無關的費用,不得在稅前扣除。因新公司成立失敗形成的當期壞賬,按照《國家稅務總局關于印發〈企業資產損失稅前扣除管理辦法〉的通知》(國稅發[2009]88號)確定是否可以稅前扣除。


河南快3开奖视频直播 河内5分彩是骗人的吗 浙江快乐12软件 幼儿五子棋 1号上海快3开奖结果i 广西快乐10分钟技巧 广东快乐十分开奖结果表 闲来宁夏麻将群俱乐部 冰球突破大漏洞 江西时时彩历史开奖结果查询 北京赛车pk导航 4399弹弹堂幸运转轮盘 bg真人平台大全 霸气的友谊微信群名称 江西麻将怎样算法 DG视讯官网 - 首页 江苏体彩七位数近30期走势图